Жалоба индивидуального предпринимателя на действия аукционной комиссии по поставке технических средств реабилитации признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России 25.05.2012 признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя А. на действия аукционной комиссии заказчика – Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия  при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку в 2012 году технических средств реабилитации, а именно подгузников для обеспечения инвалидов Республики Бурятия.   

В жалобе указано, что   при рассмотрении первых частей заявок заявителю неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе. Аукционная комиссия в протоколе от 10.05.2012  указала следующую причину отказа в допуске к участию в аукционе: «не указаны конкретные показатели товара, установленные в документации об Аукционе, т.е. участник размещения заказа не указал конкретную впитываемость подгузников для взрослых предлагаемого товара». Вместе с тем,  причина отказа не соответствует действительному, т.к. в первой части заявки указана впитываемость подгузников для взрослых.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ) внеплановой проверки комиссия УФАС по контролю в сфере размещения заказов установила нарушение аукционной комиссией закона о размещении заказов (пункт 1 части 4 статьи 41.9 № 94-ФЗ) и выдала предписание.

По выявленным  фактам нарушения законодательства о размещении заказов  будут возбуждены  дела об административных  правонарушениях.