Жалоба ООО «Кранц» на действия больницы скорой медпомощи и управления по муниципальным закупкам при проведении аукциона на поставку оборудования для отделения реанимации признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление по результатам рассмотрения 12.05.2012 признала частично обоснованной жалобу ООО «Кранц» на действия заказчика (МБУЗ г. Улан-Удэ «ГК БСМП им. В.В. Ангапова») при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких для отделения реанимации больницы скорой медпомощи.

Заявитель считает, что требования к техническим характеристикам к поставляемому товару, установленным в аукционной документации (техническое задание) влекут ограничение конкуренции в соответствии с законом о защите конкуренции (ФЗ № 135), т.е. к поставке аппарата искусственной вентиляции легких (далее - ИВЛ) только марки «Monnal T75» производства фирмы «Air Liquide medical systems». Также заявитель указывает в качестве нарушения – включение разноименных товаров в состав одного лота.

По результатам рассмотрения жалобы и проведенной внеплановой проверки комиссией УФАС по контролю в сфере размещения заказов в  действиях заказчика, уполномоченного органа (управления по муниципальным закупкам) выявлены нарушения закона о размещении заказов, выразившиеся в содержании требований к товару, вследствие которых ограничивается количество участников размещения заказа (часть 1 статьи 41.6, часть 3.1 статьи 34  № 94-ФЗ).

Заказчику, уполномоченному органу выданы предписания об устранении нарушений.