Жалоба ООО «Китой» на действия МУ «Улан-УдэСтройзаказчик» и управления по муниципальным закупкам при проведении аукциона по строительству кладбища в Октябрьском районе признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление признало жалобу ООО «Китой» обоснованной, выявило нарушения требований закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ) в связи с не указанием МУ «Улан-УдэСтройзаказчик» (заказчик) обоснования начальной (максимальной) цены контракта при проведении открытого аукциона в электронной форме по строительству кладбища в Октябрьском районе г. Улан-Удэ.

Заявитель в своей жалобе указал, что в аукционной документации начальная (максимальная) цена контракта составляет 116 200 000 рублей, тогда как в сводной смете (Приложение № 1) этой же документации указана сумма в 122 700 440 рублей. Ранее, в своих разъяснениях заказчик проинформировал, что расчет начальной (максимальной) цены контракта  определяется по смете, т.е. 122 700 440 рублей. В связи с этим, у Общества возник вопрос: какую сумму подрядчик должен считать окончательной, в соответствии с положениями статьи 19.1 закона о размещении заказов?

Представитель управления по муниципальным закупкам г. Улан-Удэ (уполномоченный орган) пояснил, что согласно постановлению администрации г. Улан-Удэ № 70 от 16.02.2011 при ограниченных возможностях бюджета определение начальной (максимальной) цены контракта  возможно в ценах ниже установленных сметным расчетом. Лимит бюджетных средств по данному заказу установлен в 116 200 000 рублей.

Выслушав доводы сторон, изучив документацию, комиссия УФАС пришла к выводу о том, что заказчик нарушил требования части 2 статьи 19.1 № 94-ФЗ. В сводном сметном расчете имеется сумма расчетов работ (122 700 440 рублей), однако в пункте 13 установлена начальная (максимальная) цена контракта  (116 200 000 рублей). Ссылаясь на вышеуказанное постановление, заказчик, тем не менее, не установил обоснования начальной (максимальной) цены контракта.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки комиссия УФАС признала жалобу ООО «Китой» обоснованной, а действия заказчика незаконными.