УФАС проанализировало состояние конкуренции в электроэнергетике Бурятии

Бурятским УФАС России подготовлен аналитический отчет по результатам анализа состояния конкурентной среды на розничном рынке электрической энергии (мощности) в республике за 2011 год.

Анализ проводился по заданию Федеральной антимонопольной службы в соответствиями с требованиями приказа ФАС России от 28.04.2010 № 220 «Об утверждении порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке».

При определении продуктовых границ товарного рынка было установлено, что электрическая энергия по своему функциональному назначению не может быть сравнима с другими товарами, таким образом, взаимозаменяемые товары на рассматриваемом рынке отсутствуют. Кроме того, производство, купля-продажа и потребление электрической энергии на розничных рынках осуществляется одновременно с мощностью. В связи с этим невозможно рассматривать розничный рынок электрической энергии и розничный рынок мощности отдельно, рынок электрической энергии (мощности) в данном случае является единым.

С учетом специфики товарного рынка, особенностей потребления товара (возможностей приобретения электрической энергии), географические границы рассматриваемого товарного рынка были определены следующим образом:

- для энергосбытовых организаций: по границе балансовой принадлежности электрических сетей соответствующей энергоснабжающей (сетевой) организации, к сетям которой присоединены потребители данной энергосбытовой организации; при этом для организаций, являющихся участниками оптового рынка, географические границы определяются по точкам (группам точек) поставки, зарегистрированным на оптовом рынке электрической энергии;

- для гарантирующих поставщиков: в границах зон деятельности.

Всего на территории Республики Бурятия было выявлено 8 розничных рынков электрической энергии (мощности) исходя из соответствующих географических границ.

В составе хозяйствующих субъектов, действующих на указанных рынках, были определены продавцы (ОАО «Бурятэнергосбыт», ОАО «Оборонэнергосбыт», ООО «Энергосбыт» г. Улан-Удэ и др.) и покупатели (лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд).

По итогам произведенных расчетов таких показателей, как объем рынка, доли хозяйствующих субъектов, коэффициент и индекс рыночной концентрации, установлено, что исследуемые рынки являются высококонцентрированными, с неразвитой конкуренцией.