Судом оставлено в силе решение УФАС о распространении ложных сведений о конкурентах в интервью, данном должностным лицом «МРСК Сибири»

Четвертый арбитражный апелляционный суд (г. Чита) 09.04.2012 года объявил резолютивную часть постановления, в соответствии с которой решение Бурятского УФАС России  оставлено в силе по одному из двух эпизодов вменяемого ОАО «МРСК Сибири»  нарушения антимонопольного законодательства.  

Напомним, что ранее ОАО «МРСК Сибири» обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании недействительным решения УФАС от 27.04.2011 года. Указанным решением УФАС признало ОАО «МРСК» осуществившим недобросовестную конкуренцию.  

Нарушение закона о защите конкуренции выразилось в принятии должностными лицами филиала  ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» мер, направленных на разрыв договорных отношений между ОАО «Бурятзолото» и ООО «Энком» по передаче электрической энергии на объекты ОАО «Бурязолото» (первый эпизод), а также в распространении ложных, неточных и искаженных сведений, которые содержались в интервью должностного лица «Бурятэнерго» (второй эпизод) под заголовком «Пришло время наводить порядок» (опубликовано в выпуске № 46 от 20.12.2011 года газеты «Новая Бурятия»).  

Арбитражный суд Республики Бурятия решением от 25.11.2011 года отказал в удовлетворении требования ОАО «МРСК Сибири». При этом суд первой инстанции пришел к выводу, что УФАС признало  ОАО «МРСК Сибири» недобросовестным конкурентом не доказав, а обосновав свою позицию только на объяснениях должностного лица ОАО «Бурятзолото». Тем не менее, решение антимонопольного органа суд оставил в силе в полном объеме, на что ОАО «МРСК Сибири» подало апелляционную жалобу.

Коллегия суда  апелляционной инстанции признала обоснованным решение суда первой инстанции о недоказанности управлением факта по первому эпизоду. Однако нашла противоречие между мотивировочной и резолютивной частями судебного акта в том, что решение УФАС оставлено при этом в силе в полном объеме.

Апелляционный суд счел правильными выводы суда первой инстанции и антимонопольного органа о нарушении ОАО «МРСК Сибири» требований пункта 1 части 1 статьи 14 № 135-ФЗ (по второму эпизоду), согласившись с негативной направленностью в интервью должностного лица ОАО «МРСК Сибири» не только высказываний в отношении не упомянутых (но подразумевавшихся) территориальных сетевых организаций, но и других его высказываний («непрофессионализм таких организаций», «возникающие от их деятельности проблемы», «рост тарифов» и т.д.).

Итак, решение Арбитражного суда Республики Бурятия отменено по первому эпизоду, а оставлено в силе по второму эпизоду. По отмененной части принят новый судебный акт: решение УФАС признано недействительным, в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Судебное заседание с участием представителей УФАС России и ОАО «МРСК Сибири» осуществлялось посредством использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Республики Бурятия.