Руководитель УФАС предложила включить в методику рейтинговой оценки эффективности деятельности ОМСУ показатели выполнения муниципальных программ развития конкуренции

В числе прочих вопросов, включенных в повестку дня заседания расширенной Коллегии Министерства экономики Республики Бурятия, состоявшегося 5 апреля 2012 года, на примере Прибайкальского, Мухоршибирского районов и г. Улан-Удэ, были обсуждены актуальные проблемы социально-экономического развития муниципальных образований и пути их решения.

В связи с этим, член Коллегии, руководитель Бурятского УФАС России Е.И. Потапова отметила, что значительная доля ввозимых продовольственных товаров (70%) не может гарантировать устойчивое социально-экономическое развитие в аграрной республике.

«Диспропорция между ввозимой и произведенной местными товаропроизводителями продукции в определенной степени могла быть  сведена к минимуму за счет реализации продуманной, не «бумажной» программы развития конкуренции в каждом муниципальном образовании», - отметила Е.И. Потапова.

Е.И. Потапова предложила членам Коллегии рассмотреть возможность включения в методику рейтинговой оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления (ОМСУ) показатели выполнения муниципальных программ развития конкуренции.

«А на специальном совещании с главами муниципальных образований, которое состоится в ближайшее время, обсудить проблемы, связанные с реализацией на примере Прибайкальского, Мухоршибирского районов и г. Улан-Удэ, проанализировав информацию за 2011 год», - продолжила руководитель УФАС.

 

СПРАВКА: В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 02.06.2010 № 219 (в ред. от 05.09.2011), которым утверждена Программа развития конкуренции в Республике Бурятия,  рекомендовано ОМСУ принять муниципальные программы развития конкуренции на 2011 – 2012 годы и представлять информацию об их реализации в уполномоченный Правительством Республики Бурятия исполнительный орган власти,  осуществляющий координацию деятельности исполнителей      программы и контроль за её исполнением, т.е. в Министерство экономики Республики Бурятия.