Республиканское агентство по госзакупкам нарушило требования закона о защите конкуренции

19 марта 2012 года Бурятское УФАС России рассмотрело дело по признакам нарушения Республиканским агентством по госзакупкам антимонопольного законодательства, в части действий, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, и признало Агентство нарушившим часть 1 статьи 17 закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ).

Нарушение выразилось в необоснованном признании заявки ООО «Экспо–Сервис» не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и в незаконном выборе ООО «Теплоком Плюс» победителем этого аукциона. Предмет торгов: оказание услуг по управлению, содержанию и предоставлению коммунальных услуг в специализированном жилом доме для инвалидов–колясочников.

Комиссия УФАС установила, что в заявке ООО «Экспо-Сервис» представлены все необходимые документы, подтверждающие полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа,  а жалобу ООО «Экспо - Сервис» признала обоснованной.

Основанием для возбуждения и рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства явилось обнаружение  признаков нарушения антимонопольного законодательства при проведении УФАС внеплановой камеральной проверки соблюдения требований закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ) по жалобе ООО «Экспо - Сервис».