Жалоба ООО «СНиП» на действия Администрации Президента и Правительства РБ и агентства по госзакупкам по размещению заказа на выполнение капремонта помещений необоснованна

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия управления по результатам внеплановой проверки признала необоснованной жалобу ООО «СНиП» (Заявитель) на действия Администрации Президента и Правительства РБ (Заказчик) и Республиканского агентства по государственным закупкам (Уполномоченный орган) при проведении открытого аукциона в электронной форме: выполнение работ по капитальному ремонту помещений в здании, расположенном по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 54.

Из обращения Заявителя следует, что Заказчик и Уполномоченный орган в нарушение требований закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ) не допустили первую часть заявки ООО «СНиП» по причине несоответствия позиции № 19 требованиям раздела 3 Документации об аукционе.

В соответствии с разделом 3 Документации об аукционе не допускается при заполнении сведений вместо указания конкретных характеристик (показателей) товара указывать: «не более», «не менее» и т.п., за исключением случаев, если это предусмотрено технической документацией на товар.

УФАС установило, что действия аукционной комиссии правомерны и соответствуют требованиям  норм закона о размещении заказа (статья 41.6 № 94-ФЗ), заявка ООО «СНиП»  подана в нарушение установленного порядка подачи заявок (статья 41.8 № 94-ФЗ).