Жалоба ООО «Социологическая служба «Эйдос» на действия аукционной комиссии признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 19.03.2012 признала обоснованной жалобу ООО «Социологическая служба «Эйдос» на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа  (Республиканского агентства по государственным закупкам) по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на оказание услуг по организации и проведению социологического исследования по оценке населением эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия.

В жалобе указано, что  размещение заказа в форме открытого аукциона в электронной форме проводилось среди субъектов малого предпринимательства. В соответствии с протоколом подведения итогов   аукциона от 02.03.2012  победителем аукциона признана некоммерческая организацией, которая не относится к субъектам малого предпринимательства, и соответственно не могла участвовать в обжалуемом размещении заказа.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ) внеплановой проверки Комиссия УФАС приняла решение о признании жалобы ООО «Социологическая служба «Эйдос»  обоснованной. Аукционная комиссия признана нарушившей часть 4 статьи 15, пункт 1 части 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов. Выдано предписание.

По выявленным  фактам нарушения законодательства о размещении заказов  будут возбуждаться  дела об административных  правонарушениях.