Муниципальное казенное учреждение Администрации МО «Кабанский район» нарушило № 94-ФЗ при покупке квартиры

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России признало заказчика - МКУ «Комитет развития инфраструктуры и управления муниципальным имуществом» Администрации МО «Кабанский район» - нарушившим закон о размещении заказов (№ 94-ФЗ) при проведении аукциона на покупку жилого помещения (квартиры) в собственность муниципального образования.

В УФАС поступила информация  Минфина РБ о выявлении нарушений № 94-ФЗ при проведении Комитетом Кабанского района открытого аукциона в электронной форме на покупку квартиры.

По результатам проведения внеплановой проверки Инспекция управления установила, что 16.01.2012 года заказчик разместил на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещение о проведении аукциона и документацию об аукционе. Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе от 26.01.2012, в связи с непоступлением  заявок на участие, аукцион признал несостоявшимся в соответствии с частью 7 статьи 41.9 № 94-ФЗ.

31.01.2012 в Минфин РБ поступило обращение Заказчика о согласовании возможности заключения муниципального контракта на покупку жилого помещения (квартиры) в собственность МО «Кабанский район» с единственным поставщиком - продавцом квартиры.

Минфин РБ отказало Заказчику в возможности заключения муниципального контракта  в связи с выявлением нарушений законодательства о размещении заказов.

В нарушение норм закона о размещении заказов сведения, указанные в опубликованном на  сайте госзакупок 16.01.2012 извещении  о проведении аукциона, не соответствовали сведениям, указанным в утвержденной 16.01.2012 документации об аукционе. Не совпадали дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в аукционе, дата проведения аукциона.

Комитет на рассмотрение инспекции УФАС представил документы, подтверждающие устранение выявленных нарушений: 06.03.2012 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru опубликовано извещение, а также документация о проведении нового аукциона на покупку жилого помещения.

Инспекция УФАС по результатам внеплановой проверки размещения муниципального заказа признала МКУ «Комитет развития инфраструктуры и управления муниципальным имуществом» Администрации МО «Кабанский район»  нарушившим часть 1 статьи 41.6, часть 6 статьи 34 № 94-ФЗ и решила передать должностному лицу управления материалы проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.