Размещение заказа с ценой контракта более 400 миллионов рублей с нарушениями закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По результатам рассмотрения трех поступивших жалоб Комиссией Бурятского УФАС России выявлено нарушение требований законодательства о размещении заказов со стороны Минстроя Республики Бурятия (заказчик) и Агентства по госзакупкам (уполномоченный орган).

В документации об открытом аукционе в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница в 45 квартале Октябрьского района г. Улан-Удэ. IV пусковой комплекс. Первый этап», а именно, в проектно-сметной документации, не размещена информация по разделам «Отопление», «Водоснабжение и канализация», «Электроосвещение», а также не указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемых к использованию при выполнении работ материалов (товаров) максимальные и (или) минимальные значения показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

Жалоба ООО «Строительное управление 1» признана необоснованной, жалоба ООО «»Дарханстрой» - частично обоснованной, жалоба ЗАО «Удинское» - обоснованной.

31 декабря 2012 года УФАС вынесено решение о выдаче заказчику и уполномоченному органу предписания об устранении нарушения пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ).