Жалоба ООО «Митра» на действия аукционной комиссии МУ «Управление по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

6 февраля 2012 года Бурятское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Митра» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа («Управление по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ») при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку приборов для функциональной диагностики, позволяющих осуществлять мониторинг с 24 недель беременности (товарный знак SONICAID или эквивалент), для нужд МУЗ «Городская поликлиника № 1» (женская консультация).

По мнению заявителя, аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе на основании непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.

Представители Заказчика и Уполномоченного органа на заседании Комиссии УФАС пояснили, что Заявитель подал заявку, с указанием  товарного знака, который содержится в документации, но вместе с тем, к заявке приложены конкретные показатели, которые не соответствуют значениям, установленным в документации.

Согласно пояснениям, на рынке существует несколько моделей с данным товарным знаком (SONICAID), которые имеют разные технические характеристики, и аукционная комиссия не могла знать, что Заявитель предлагает к поставке именно тот товар, характеристики которого прописаны в Техническом задании документации об открытом аукционе в электронной форме.

В результате проведения на основании части 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки нарушений не выявлено.

 

СПРАВКА: Статья 41.8 Закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ) устанавливает порядок подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

Заявка состоит из двух частей. В части 4 комментируемой статьи определены сведения, которые должна содержать первая часть заявки.