Жалоба ООО «АльянсМедСервис» на действия аукционной комиссии РАГЗ признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

2 февраля 2012 года Бурятское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «АльянсМедСервис» (г. Барнаул) на действия аукционной комиссии уполномоченного органа (Республиканского агентства по госзакупкам) при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для нужд Республиканского центра стационарного диализа.

По мнению заявителя, аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ). Участник размещения заказа предложил диализаторы, не соответствующие требованиям, установленным в техническом задании (требовалось: площадь поверхности диализаторов капиллярных высокопоточных не менее 1,5 м2 и не более 1,6 м и не менее 2,3 м2 и не более 2,4 м2, предложено – 1,4 м2, 2,5 м2 соответственно).

В соответствии с разъяснениями ФАС России: «Признаются взаимозаменяемыми все диализаторы с площадью мембраны более 0,5 м2 и шагом площади мембраны не более 0,1 м2». Таким образом, все диализаторы, предложенные к поставке ООО «АльянсМедСервис», являются взаимозаменяемыми с требуемыми диализаторами.

УФАС выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

 

ДЛЯ СПРАВКИ: Терминальная хроническая почечная недостаточность (ТХПН) – тяжелое, угрожающее жизни состояние, требующее замещения утраченной почечной функции. Основными способами лечения ТХПН повсеместно признаны диализ и трансплантация почки.

Гемодиализ – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической недостаточности. Наиболее эффективным методом гемодиализа является аппарат «искусственная почка» (АИП).

Процедура гемодиализа проводится на АИП с помощью одноразовых расходных материалов.

Проблема лечения ТХПН является актуальной и социально значимой. В России обеспеченность гемодиализом местами крайне низкая (почти в четверти субъектов РФ). География центров диализа демонстрирует их преимущественное расположение в крупных городах на значительном расстоянии друг от друга, что делает гемодиализ практически недоступным для жителей небольших городов и сельского поселения.

Таким образом, в большинстве регионов России потребность значительно превышает существующие возможности.

 

С целью недопущения ограничения и устранения конкуренции на рынке медицинского оборудования и на рынке расходных материалов для гемодиализа, закрепления единой практики применения антимонопольного законодательства Письмом от 18.04.2011 № АК/14239 ФАС России направлены «Разъяснения для использования территориальными органами ФАС России при определении ФАС России при определении товарных границ рынка медицинского оборудования и рынка расходных материалов для гемодиализа».

В соответствии с результатами проведенного ФАС России анализа указанных товарных рынков установлены основные участники рынка диализного оборудования: 23 поставщика, импортирующие продукцию 9 производителей, имеющих 4 представительства в РФ. Доля трех наиболее крупных участников рынка  составляет 81,22 %.