Жалоба ООО «Ковчег – Три» на действия аукционной комиссии Администрации МО «Иволгинский район» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31 января 2012 года Бурятское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Ковчег - Три» на действия аукционной комиссии муниципального заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение строительно – монтажных работ по объекту «Спорткомплекс в с. Иволгинск Иволгинского района РБ». Начальная (максимальная) цена данного контракта более 57, 5 млн. рублей.

По мнению заявителей, аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе на основании непредставления конкретных показателей, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ).

На рассмотрении жалобы представитель ООО «Ковчег - Три»  пояснил, что при подаче заявки на участие в данном аукционе обществом была представлена исчерпывающая информация в соответствии с требованиями документации.

Комиссией УФАС в результате рассмотрения жалобы установлено, что документация, размещенная на официальном сайте в сети Интернет, содержит спецификацию, в которой представлен перечень основных материалов с кратким описанием технических характеристик. В спецификации указаны минимальные и максимальные показатели, а также показатели, которые не могут изменяться. В заявке ООО «Ковчег – Три» фактически была продублирована информация, содержащаяся в спецификации, и не были указаны конкретные показатели (были указаны минимальные и максимальные показатели).

При проведении на основании части 5 статьи 17 закона о размещении заказов внеплановой проверки нарушений не выявлено.

Жалоба  ООО «Ковчег - Три», поступившая  в УФАС по этому аукциону, является десятой по счету.

Так, 11 ноября 2011 года в УФАС были предметом рассмотрения жалобы недопущенных к аукциону ООО «Байкальская строительная компания» и ООО «Байкалопторг», признанные обоснованными. Было выдано предписание о возвращении поданных заявок и проведении процедуры рассмотрения заявок повторно, которое было исполнено.

Ранее сообщалось о результатах рассмотрения еще пяти жалоб, три из которых были признаны законными (решения УФАС от 14.12.2011 по делам № 06-02/232-2011, 06-02/233-2011, 06-02/234-2011, 06-02/237-2011, 06-02/ 238-2011, объединенным в одно производство). Нарушение выразилось в установлении  не предусмотренного законом о размещении заказов требования к содержанию первой части заявки: описания участниками размещения заказа предлагаемого к поставке товара на соответствие ГОСТ, ТУ по конкретным видам материалов (нарушение части 7 статьи 41.8 закона о размещении заказов).

По итогам рассмотрения этих жалоб заказчику было выдано предписание об отмене протокола рассмотрения заявок и проведения процедур заново, которое было исполнено. Установленное виновное должностное лицо заказчика было привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере 30 тыс. руб.

Также, УФАС рассматривала жалобы ООО «Вилад» и ООО «Байкал» 10 января 2012 года, которые были признаны необоснованными.