О внесении изменений в Реестр по хозяйствующему субъекту ОАО «Аэропорт Байкал (Улан-Удэ)»

Приказом Бурятского УФАС России от 21.10.2011 № 204 внесены изменения в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определённого товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов (далее - Реестр), по хозяйствующему субъекту ОАО «Аэропорт Байкал (Улан-Удэ)».

По результатам анализа состояния конкурентной среды на рынке аэропортовых услуг, оказываемых в аэропортах федерального значения авиакомпаниям, проведённого Бурятским УФАС России в соответствии с планом работ ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011 – 2012 г.г., утвержденным  Приказом ФАС России, установлено, что ОАО «Аэропорт Байкал (Улан-Удэ)» занимает доминирующее положение на товарном рынке работ (услуг) по обеспечению взлета, посадки, руления, стоянки воздушных судов, их техническому обслуживанию и коммерческому обслуживанию пассажиров, багажа, почты и грузов (аэропортовому обслуживанию) с долей >50% в границах международного аэропорта г. Улан-Удэ.

Целями проведения анализа ФАС России поставило определение взаимосвязи между состоянием конкурентной среды и поведением участников рынка, анализ практики применения постановления Правительства Российской Федерации от 22.07.2009 № 599 «О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах», вступившего в силу с 22 декабря 2009 года.

Впервые аэропорт г. Улан-Удэ был включен в Реестр в 2000 году, в 2008 году по решению акционера изменилось его наименование, соответственно были внесены изменения в Реестр (прежнее наименование - ОАО «Международный аэропорт Улан-Удэ»).

Нынешние изменения по ОАО «Аэропорт Байкал (Улан-Удэ)» связаны с: новыми требованиями ФАС России об указании долей хозяйствующего субъекта (интервальное значение) – более 35 %, 50 % (ранее был максимальный порог при указании долей - более 65 %); уточнением продуктовых границ товарного рынка, присвоением нового кода по группировкам общероссийских классификаторов.