Установлено: признаки нарушения ОАО «Бурятнефтепродукт» дискриминационных условий на оптовом рынке реализации нефтепродуктов подтвердились

20 октября с.г. объявлена резолютивная часть решения Комиссии Бурятского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства о признании ОАО «Бурятнефтепродукт» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части создания дискриминационных условий на рынке оптовой торговли (мелкий опт) автомобильным бензином и дизельным топливом. Нарушение выразилось в манипулировании оптовыми и розничными ценами, навязывании невыгодных условий договоров, заключаемых с покупателями нефтепродуктов.

Дело было возбуждено в марте 2011 года; одним из оснований для возбуждения дела явилось обнаружение управлением признаков нарушения  антимонопольного законодательства при проведении ежедневного мониторинга, осуществляемого с февраля 2011 года по поручению ФАС России.

После изготовления решения о нарушении антимонопольного законодательства в полном объеме будет возбуждено административное производство: статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за злоупотребление хозяйствующего субъекта своим доминирующим положением на товарном рынке предусмотрено наложение административного штрафа как на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет, так и на юридическое лицо – оборотный штраф в значительном размере, сумма которого определяется расчетным путем.