В отношении ООО «Гранд Байкал Бурятия» возбуждено дело по признакам недобросовестной конкуренции

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по результатам рассмотрения заявления ООО «Гранд Байкал» в отношении ООО «Гранд Байкал Бурятия»  возбуждено дело по признакам нарушения части 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 ООО «Гранд Байкал» обратилось в Бурятское УФАС России с заявлением о нарушении ООО «Гранд Байкал Бурятия» исключительных прав на фирменное наименование при использовании сходного фирменного наименования, в результате чего может возникнуть вероятность смешения двух хозяйствующих субъектов в гражданском и хозяйственном обороте. 

Согласно статье 1225 ГК РФ фирменные наименования относятся к результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана от несанкционированного использовании иными лицами.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

Из анализа представленных сторонами документов установлено, что фирменные наименования двух хозяйствующих субъектов сходны, при этом ООО «Гранд Байкал Бурятия» и ООО «Гранд Байкал» в соответствии с выписками из ЕГРЮЛ осуществляют аналогичный вид деятельности в сфере оказания туристических услуг и фирменное наименование последнего зарегистрировано ранее. При этом довод ООО «Гранд Байкал  Бурятия» в части осуществления деятельности на территории разных субъектов РФ  является несостоятельным, поскольку в РФ гарантировано единство экономического пространства и свободное перемещение товаров.

Заседание Комиссии по рассмотрению возбужденного дела состоится 15 ноября 2011 года.