УФАС установило: медуслуга пациенту Отделенческой больницы в Северобайкальске должна была быть оказана бесплатно

Решением Комиссии Бурятского УФАС России от 3 октября 2011 года НУЗ  «Отделенческая больница на станции Северобайкальск ОАО «РЖД» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части взимания платы с физического лица за оказание медицинских услуг, которые должны оказываться бесплатно в соответствии с действующим законодательством, при наличии у него страхового медицинского полиса, выданного страховой медицинской организацией «СИМАЗ-МЕД» (г. Новосибирск) на имя физического лица.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было  возбуждено в отношении НУЗ  «Отделенческая больница на ст. Северобайкальск ОАО «РЖД» по результатам рассмотрения поступившего заявления Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в интересах гражданки, получившей медицинскую услугу. 

В ходе рассмотрения дела установлено доминирующее положение указанного медицинского учреждения на рынке медицинских услуг, в том числе платных. В границах города Северобайкальск это единственное медицинское учреждение.

За злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в соответствии со статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время возбуждено административное производство.