Судом кассационной инстанции действия ОАО «Бурятнефтепродукт» на рынке розничной реализации нефтепродуктов признаны недобросовестной конкуренцией

28 сентября с.г. Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа (суд кассационной инстанции, г. Иркутск) объявлена резолютивная часть постановления, в соответствии с которой оставлены в силе судебные акты в пользу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия, принятые ранее по результатам рассмотрения исков ОАО «Бурятнефтепродукт» судами первой и апелляционной инстанций.

Напомним, что Четвертый арбитражный апелляционный суд (г. Чита) в судебном заседании от 14 июня 2011 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 21 апреля 2011 года, а апелляционную жалобу ОАО «Бурятнефтепродукт» без удовлетворения, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Бурятского УФАС России от 29 ноября 2010 года и постановления по делу об административном правонарушении от 29 декабря 2010 года.

  В ноябре 2010 года  Комиссией Бурятского УФАС России по результатам рассмотрения дела ОАО «Бурятнефтепродукт» было признано нарушившим требования части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в действиях ОАО «Бурятнефтепродукт» в период за 2009 год, 1 квартал 2010 года по поддержанию (не изменению) ранее установленных розничных цен при постоянном устойчивом росте закупочных и оптовых цен, при отсутствии иной, чем у ОАО «Бурятнефтепродукт», возможности приобретения конкурентами нефтепродуктов оптовыми партиями.

За нарушение антимонопольного законодательства (совершение действий, признанных антимонопольным органом недобросовестной конкуренцией, приведшей к ограничению конкуренции, причинению убытков другим участникам рынка, и направленных на получение обществом преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности) ОАО «Бурятнефтепродукт» в декабре 2010 года было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Судебное заседание Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по кассационной жалобе ОАО «Бурятнефтепродукт» прошло в Арбитражном суде Республики Бурятия путем использования систем видеоконференц-связи.