На ОАО «Бурятнефтепродукт» наложен оборотный штраф за создание дискриминационных условий для независимых владельцев АЗС в границах города Северобайкальска в мае 2011 года

12 сентября 2011 года вынесено постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «Бурятнефтепродукт». Размер оборотного штрафа за совершенное административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением», составил 875 135, 53 рубля.

В июле 2011 года Бурятское УФАС России по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства признало ОАО «Бурятнефтепродукт» нарушившим пункт 8 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части создания дискриминационных условий на рынке розничной торговли автомобильным бензином и дизельным топливом для хозяйствующих субъектов, в т.ч. в границах  города Северобайкальск.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Бурятнефтепродукт» Бурятским УФАС России было возбуждено в мае т.г. по признакам нарушения  части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции на основании поступивших заявлений от независимых от общества предприятий (владельцев автозаправочных станций) по фактам ограничения продажи нефтепродуктов мелким оптом. Однако, в дальнейшем, Комиссия признала доказанными факты создания дискриминационных условий для заявителя, осуществляющего хозяйственную деятельность в границах города Северобайкальск, которым были соблюдены условия договора купли-продажи нефтепродуктов, заключенного с ОАО «Бурятнефтепродукт» по типовой форме. ОАО «Бурятнефтепродукт» создало преимущественные условия для другого хозяйствующего субъекта, осуществляющего розничную реализацию нефтепродуктов в границах локального товарного рынка города Северобайкальск, производя отпуск нефтепродуктов без ограничений по сравнению с заявителем.