Заказчик и уполномоченный орган ограничили конкуренцию

При организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку противоопухолевых лекарственных средств онкологический диспансер совместно с республиканским агентством установили требования, противоречащие антимонопольному законодательству.

Так, к участию в аукционе приглашались только те поставщики, которые имели лицензии на фармацевтическую деятельность, при этом сведения о возможности участия в аукционе предприятий-производителей, имеющих лицензии на производство и реализацию произведенных лекарственных средств, отсутствовали в извещении и документации об аукционе.

Кроме того, Заказчиком были установлены требования к объемам флаконов, необходимых для поставки лекарственного средства в рамках одного заказа: 17 мл и 16,7 мл.

Таким образом, вышеуказанные требования влекут за собой ограничение  количества участников размещения заказа, в том числе отечественных производителей, имеющих лицензии на производство и реализацию собственных лекарственных средств, осуществляющих выпуск противоопухолевых препаратов во флаконах объемом 17 мл, и отсутствует производство лекарств во флаконах объемом 16,7 мл и, наоборот, что подтверждает жалоба производителя ООО «БИОКАД».

Комиссией Бурятского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства по результатам рассмотрения дела действия Заказчика и уполномоченного органа, которые привели или могли  привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе ограничили доступ к участию в открытом аукционе в электронной форме отечественным производителям, признаны нарушением части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Ранее Комиссией Бурятского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов по результатам рассмотрения жалобы ООО «БИОКАД» вынесено решение о выдаче предписания Заказчику и уполномоченному органу. Предписание исполнено в установленные сроки: документация об аукционе приведена в соответствие с требованиями  Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», продлен срок подачи заявок на участие в аукционе, права и законные интересы производителей, в том числе подателя жалобы, восстановлены.

Комиссия Бурятского УФАС России прекратила рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства до выдачи предписания.