Приобретать госимущество станет проще

Пресс-служба ФАС России, 09 августа 2011 года 10:31

26 июля 2011 года вступили в силу изменения в статью 16 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», сокращающие перечень документов, представляемых покупателями государственного и муниципального имущества.

Ранее в соответствии с этой статьей претендент на приобретение государственного или муниципального имущество обязан был представить документ, подтверждающий уведомление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество, а также иные документы, требование к предоставлению которых могло быть установлено федеральным законом.

Это позволяло организаторам торгов ограничивать доступ к участию в публичных процедурах по приватизации  «нежелательных» претендентов, что неоднократно становились предметом рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Минэкономразвития России совместно с ФАС России разработали изменения, предусматривающие установления исчерпывающего перечня документов и исключение из статьи 16 закона «О приватизации…» требования о предоставлении документов, не влияющих на осуществление продажи.

«Отсутствие в законе «О приватизации…» исчерпывающего перечня документов, предоставляемых покупателями государственного и муниципального имущества, и требование предоставления избыточных документов создавало условия для административных злоупотреблений. Последние поправки в законодательство о приватизации должны упростить процедуру реализации государственного и муниципального имущества и обеспечить ее прозрачность», - отметил заместитель начальника управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Максим Кононенко.