Электронные аукционы вывели госзаказ на качественно новый уровень

Актуальным вопросам применения Федерального закона  от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ для государственных и муниципальных нужд» посвящено выступление основного докладчика - начальника  Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Михаила Евраева на Всероссийской конференции «Государственные и муниципальные закупки: опыт, проблемы, перспективы региона», открывшейся 21 июля в г. Улан-Удэ.

М. Евраев подробно рассказал о концепции проекта федерального закона, связанного с новациями, вносимыми в законодательство о размещении заказов.

Начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС России остановился на существующих проблемах и путях их решения, отметил, что электронные аукционы доказали свою эффективность и это направление будет развиваться дальше.

«Один из мифов 94-ФЗ, что достигнутая экономия - это просто завышенные начальные цены, - отметил М. Евраев, - Действительно необходимо вводить процедуры определения корректной начальной цены. Однако отсутствие конкурентных процедур всегда приводит к заключению контрактов по начальной цене (вне зависимости от ее корректности), как это было раньше до 94-ФЗ».

Далее Михаил Евраев сообщил, что буквально на днях, 18 июля был принят новый закон № 223-ФЗ о том, что теперь субъекты крупных госкомпаний и естественных монополий должны размещать всю информацию (документацию о закупке, извещения, протоколы и т.д.) на официальном федеральном сайте госзакупок в обязательном порядке, что повышает их прозрачность.

Михаил Евраев отметил, что на едином общероссийском официальном сайте зарегистрировано более 200 тысяч заказчиков, на электронных площадках работают уже более 100 тысяч предпринимателей. ЭЦП получат до 1,5 млн. человек. При устранении имеющихся недостатков ФАС России «рассматривает 94-ФЗ как проект по модернизации страны» - сказал М.Евраев.

По окончании выступления были даны ответы на вопросы, связанные с правоприменительной практикой.