Начала работу всероссийская конференция по госзаказу в Республике Бурятия

Пресс-служба ФАС России, 21 июля 2011

Республика Бурятия – один из субъектов Российской Федерации, который в меньшей степени критикует 94ФЗ о размещении заказов. В Бурятии еще в 2006г была создана одна из первых электронных площадок, поэтому переход на электронные аукционы  в 2011г не составил проблемы. Об этом заявил Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, открывая 21 июля 2011г. в Улан-Удэ всероссийскую конференцию по госзаказу «Государственные и муниципальные закупки: опыт, проблемы и перспективы регионов».

По мнению Президента РБ, «закон о размещении госзаказов работает, но его нужно совершенствовать». «У Республики есть предложения по внесению изменений в 94ФЗ, и мы надеемся обсудить их в ходе сегодняшней конференции», - заявил В.Наговицын.

В свою очередь руководитель ФАС России Игорь Артемьев в своем видео обращении к участникам конференции отметил, что тема госзаказа – актуальна, она рождает бурные дискуссии, и конференция в Бурятии – хорошая площадка, чтобы обсудить спорные моменты и выработать рекомендации.

«94ФЗ – это инновационный продукт», - уверен И.Артемьев. Глава ФАС России позитивно оценил опыт реформирования системы госзаказа в России, отметив, что вектор реформы задан правильно. «Необходимо разработать целостную контрактную систему в стране, которая бы охватывала весь процесс госзаказа: планирование-размещение-исполнение контрактов», - заявил И.Артемьев.

Руководитель антимонопольного органа выразил уверенность, что по результатам конференции будут выработаны предложения и идеи по совершенстсованию системы госзаказа в России.

Справка:

21-23 июля 2011г в Республике Бурятия проходит всероссийская конференция «Государственные и муниципальные закупки: опыт, проблемы и перспективы регионов». В ней принимают участие представители ФАС России, ее территориальных органов, Правительства РБ, представители заказчиков Сибирского Федерального округа, руководители и представители электронных площадок.