Семинар антимонопольных органов в СФО завершен успешно

 Второй день семинара-совещания, проводимого Федеральной антимонопольной службой для территориальных органов в Сибирском федеральном округе, посвящен, в основном, обмену опытом коллег, в том числе, в продолжение обсуждения темы об актуальных вопросах применения антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, затронутой накануне.

Об особенностях различных случаев технологического присоединения к электрическим сетям и практике пресечения нарушения антимонопольного законодательства рассказали руководители и представители Красноярского, Хакасского, Алтайского краевого и республиканского управлений.

В целях обеспечения надежности теплоснабжения,  исходя из необходимости обеспечения требований антимонопольного законодательства, был продолжен разговор, начатый 14 июля в присутствии советника Президента Республики Бурятия по вопросам электроэнергетики Васильева В.К. (ранее занимавшего должность руководителя Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия) о возникших проблемах теплоснабжения г. Улан-Удэ и путях их разрешения.

По результатам обсуждения установили, что нормализации ситуации с теплоснабжением будут способствовать действия Бурятского УФАС России по возбуждению 3-х дел: о нарушении части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.06.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «ТГК-14» и ООО «Тепловая компания» в части распространения недостоверной информации потребителям услуг теплоснабжения, расцененных антимонопольным органом как акт недобросовестной конкуренции, запрещенный законом; о нарушении части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции – в отношении Администрации г. Улан-Удэ в части принятия ненормативного акта, который может привести к ограничению конкуренции.

Во второй части повестки дня семинара-совещания обсуждены вопросы практики применения антимонопольного законодательства в отношении органов государственной и муниципальной власти.

В завершающей части работы семинара-совещания начальник Административного управления ФАС России Сушкевич А.Г. сообщил коллегам о ходе выполнения Плана оказания методической помощи территориальным органам и о новациях в оценке результативности территориальных управлений ФАС России.

Оценочные показатели по итогам работы территориальных органов являются основой для материального стимулирования и оказания социальной защиты государственных служащих ФАС России и, соответственно, представляют особый интерес для присутствующих.

По результатам обсуждения вопросов по повестке дня совещания даны рекомендации, на основе которых будут подготовлены обязательные для исполнения поручения, направленные на повышение результативности и качества исполнения соответствующих функций ФАС России и его территориальных органов.

Все участники семинара-совещания отметили хорошую организацию его проведения.