В Бурятии открылся окружной семинар антимонопольных органов

Вчера в Республике Бурятия открылся семинар, проводимый Федеральной антимонопольной службой, с участием представителей ФАС России, территориальных антимонопольных органов Сибирского федерального округа, органов власти и судебной системы республики.

Продолжена практика проведения семинаров в регионах с участием высшего руководства Федеральной антимонопольной службы. С начала года проведено несколько семинаров в таком формате. Первый семинар состоялся в Ставропольском крае для Северо-Кавказского Федерального округа, далее семинары прошли в г. Элисте (Южный федеральный округ), в г. Брянске (ЦФО) и др.

Для проведения семинара в Улан-Удэ прибыл заместитель руководителя ФАС России А.Н. Голомолзин.

В первый день двухдневного семинара, посвященного актуальным проблемам антимонопольного законодательства, были рассмотрены вопросы применения антимонопольными органами административной ответственности.

Но основной темой обсуждения стала ситуация в сфере электроэнергетики. В общей структуре таких нарушений антимонопольного законодательства как злоупотребления доминирующим положением на рынке в 2010 году на долю электроэнергетики и теплоснабжения пришлось около 55 процентов от всех выявленных нарушений или порядка 1500 нарушений. При этом нарушения установленного порядка технологического присоединения составляют около трети от этого количества нарушений антимонопольного законодательства.

«Несмотря на высокий уровень регламентации, предусмотренной правилами недискриминационного доступа, порядком техприсоединения, и предоставляющей широкие возможности как для потребителя в части обжалования незаконных действий хозсубъектов, так и для антимонопольных органов в части привлечения нарушителей к ответственности, практика монополизма не исчерпала себя,   подчеркнул А.Н. Голомолзин. Вместе с тем, уже сейчас компании, субъекты естественной монополии, приходят к осознанию необходимости предупреждения  нарушений антимонопольного законодательства, что во многом обусловлено высокими штрафными санкциями и последовательными действиями антимонопольных органов по обеспечению законности».

Далее состоялся заинтересованный разговор с заместителем председателя Арбитражного суда Республики Бурятия В.И. Ботоевой, выступившей с докладом на тему: «Обобщение судебной практики», на примере судебных дел, рассмотренных арбитражными судами округа по искам, связанным с Бурятским  УФАС России. В.И. Ботоева отметила неплохие показатели в пользу территориального органа.

«Приведенная статистика, в целом, соответствует сложившейся в Федеральной антимонопольной службе. Так, из всех обжалованных в судах решений, примерно 80-85 процентов выносится в пользу антимонопольных органов», - отметил А.Н. Голомолзин.

Семинар продолжит свою работу 15 июля.

Планируется, что во второй день семинара будет продолжено обсуждение вопросов правоприменения в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, а также рассмотрена ситуация, связанная со сменой владельцев сетей теплоснабжения в г. Улан-Удэ – победителя проведенных местной администрацией торгов. Об этом была достигнута договоренность на встрече президента республики Бурятия В.В. Наговицына с заместителем руководителя ФАС России А.Н. Голомолзина, состоявшейся накануне проведения семинара.