Экспертный совет по агропромышленному комплексу обсудил совершенствование госуправления в сфере ветеринарии, фитосанитарии и карантина растений

Пресс-служба ФАС России, 12 июля 2011

Результаты исполнения мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти в области обеспечения карантина растений, совершенствование государственного управления в сфере ветеринарии обсудили на заседании Экспертного совета по агропромышленному комплексу 7 июля 2011 года.

В результате принятия ряда решений Комиссией Таможенного Союза достигнуты определенные результаты по упрощению системы ввоза подкарантийной продукции на территорию Таможенного Союза.

Однако система фитосанитарного контроля за перевозками продукции по территории Российской Федерации сохраняет ряд административных барьеров: необходимость получения карантийных сертификатов при перевозке продукции, необходимость получения акта вторичного карантийного фитосанитарного контроля с разрешением на переработку продукции. Таким образом, при перевозе груза, прошедшего все стадии контроля, в другой регион, необходимо заново получать карантийный сертификат с разрешением на перевозку и акт карантийного фитосанитарного контроля с разрешением на переработку. Сроки получения этих двух документов могут достигать 75 дней, что вынуждает компании увеличивать запасы подкарантийной продукции, увеличивая тем самым затраты на ее производство.

Участники Экспертного совета предложили ускорить принятие Закона «О карантине растений» в редакции, согласованной с Минэкономразвития России, в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, а также внести изменения в подзаконные акты Россельхознадзора, предусматривающие необходимость получения актов фитосанитарного контроля с разрешением на переработку.

В сфере ветеринарии, также как и фитосанитарии, изменилась номенклатура продукции, подлежащей ветеринарному контролю, но в отличие от фитосанитарной, в сторону расширения перечня, что, соответственно увеличило расходы. Количество платных услуг в области ветеринарного контроля в отношении каждой партии осталось на прежнем уровне, расценки также остались без изменений. После вступления в силу нового закона «О лекарственных средствах», регистрация новых нименований была остановлена из-за отсутствия соответствующих полномочий у Минсельхоза России.

Подводя итоги заседания Экспертного совета заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил: «Продолжение работы по совершенствованию контрольно-надзорных, разрешительных функций и услуг федеральными органами исполнительной власти в областях сельского хозяйства позволит сблизить позиции бизнес-сообществ и органов исполнительной власти».

Также в мероприятии приняли участие представители Российского Зернового Союза, Российской академии сельскохозяйственных наук, Россельхознадзора, Ассоциации Зообизнеса, Союза предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры, Рыбного союза, ФГУ «Центр оценки качества зерна», ООО «Информационные технологии, компании «Каргилл Энтерпрайзис, Инк.» и др.