Жалоба ИП Бухарова на действия аукционной комиссии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия Бурятского УФАС России) по результатам рассмотрения 11.04.2011 признала обоснованной жалобу ИП Бухарова на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме по выбору подрядчика в целях заключения с ним муниципального контракта на поставку блочного теплового пункта на объект «Детский сад на 100 мест в с. Баргузин Баргузинского района Республики Бурятия».

Заявитель считает, что его права и законные интересы нарушены неправомерным решением аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе с обоснованием несоответствия требованиям, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме.

Аукционной комиссией даны пояснения о допущенной технической ошибке при размещении протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе.

Комиссия Бурятского УФАС России приняла решение о признании в действиях аукционной комиссии нарушения пункта 2 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов), выразившегося в необоснованном отказе ИП Бухарову в допуске к участию в аукционе.

Кроме того, в результате внеплановой проверки установлено: в нарушение части 1 статьи 41.6, части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов в техническом задании содержится указание на товарные знаки без сопровождения словами «или эквивалент».

По итогам рассмотрения жалобы заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений.