Жалоба участника размещения заказа ООО «Альфапром» на действия заказчика МУ «Улан-Удэстройзаказчик» признана частично обоснованной

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) по результатам рассмотрения  28.12.2010 признала жалобу ООО «Альфапром» на действия муниципального заказчика МУ «Улан-Удэстройзаказчик» при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству транспортной развязки по ул. Балтахинова и ул. Куйбышева г. Улан-Удэ обоснованной в части доводов о нарушении пункта 11 Правил оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, утвержденных Постановлением Правительства от 10.09.2009 № 722 (далее – Правила оценки), а также о несоответствии сведений о критериях оценки заявок, содержащихся в порядке оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, и пункте 2.31 Информационной карты конкурсной документации.

В ходе рассмотрения жалобы представлен муниципальный контракт от 20.12.2010, заключенный с нарушением срока, установленного частью 5 статьи 27 Закона о размещении заказов.

В нарушение пункта 11 Правил оценки в порядке оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе заказчик, уполномоченный орган не предусмотрели умножение рейтингов по каждому критерию оценки заявки на их значимость при расчете итогового рейтинга заявки на участие в конкурсе.

Кроме того, в нарушение положений пункта 17 Правил оценки заказчик, уполномоченный орган не предусмотрели умножение рейтинга по критерию оценки заявки «цена контракта» на соответствующую критерию значимость для расчета итогового рейтинга по заявке в соответствии с пунктом 11 Правил оценки.

По итогам рассмотрения жалобы Комиссия признала муниципального заказчика и уполномоченный орган нарушившими положения пунктов 11, 17 Правил оценки, части 5 статьи 27 Закона о размещении заказов.

В связи с тем, что на момент рассмотрения жалобы муниципальный контракт заключен, предписание об устранении выявленных нарушений положений пунктов 11, 17 Правил оценки не выдано.

Также Комиссия приняла решение о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении должностных лиц заказчика, уполномоченного органа в соответствии с частью 42 статьи 7.30 КоАП РФ за утверждение конкурсной документации, не соответствующей требованиям законодательства о размещении заказов.