Состоялось очередное заседание Экспертно-консультативного совета

22 декабря 2010 года  в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия состоялось очередное заседание Экспертно-консультативного совета по рекламе.

Члены Совета признали необходимость создания саморегулируемой организации в сфере рекламы с целью разработки требований этических норм в рекламе, правил профессиональной деятельности в сфере рекламы  и обеспечения контроля за их соблюдением участниками рекламной деятельности, а также правил ведения добросовестной конкуренции на рынке рекламных услуг.

По первому вопросу повестки заседания:

1. Решено поручить членам совета (рабочей группе):

- разработать проект положения саморегулируемой организации;

- определить цели и задачи саморегулируемой организации;

определить критерии вступления в саморегулируемую организацию в сфере рекламы. 

2. Определено: обсудить на следующем заседании экспертно-консультативного совета в 1 квартале 2011 года проект положения и иные материалы, имеющие непосредственное отношении к созданию саморегулируемой организации.

По второму вопросу повестки заседания:

2. Требования к рекламе финансовых (банковских) услуг в части обязательности раскрытия рекламодателями (кредитными организациями) обязательной для потребителей рекламы информации и её доступности.

2.1. Обсуждение наличия/отсутствия в рекламе финансовой услуги -автокредита ОАО КБ «Восточный экспресс банк», распространявшейся  в эфире  ЗАО «Телерадиокомпания «Ариг Ус», признаков нарушения части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

Вопрос: возможно ли потребителям рекламы ознакомиться с условиями предоставления финансовой услуги в полном объеме при продолжительности рекламного видеоролика 20 секунд: «Автокэш в рублях. Сумма кредита от 75 000 до 500 000 рублей. Ставка 19,5 %  до 27 % годовых. Срок кредита от 3 до 60 месяцев. Комиссия за снятие наличных – 4,9%. Страхование жизни и здоровья заемщика – 0,6 % от суммы кредита в год. В некоторых случаях банк вправе потребовать обеспечение кредита, предоставление дополнительных документов. Прием наличных средств и погашение кредита через кассу банка (независимо от назначения платежа) 110 рублей, безналичное погашение кредита 10 рублей. При сумме кредита свыше 150 000 рублей первоначальный взнос 20 % от стоимости АТС. Условия по кредиту приведены по состоянию на 28.06.2010. Банк вправе отказать в предоставлении кредита без указания причин. Без залога и поручителя. Без первоначального взноса». 

Результаты голосования:

Воздержались: 3

Не соответствует требованиям Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе): 6.        

2.2. Обсуждение наличия/отсутствия в рекламе финансовой услуги (кредита) ОАО «Промсвязьбанк» признаков нарушения части 7 статьи 5 Закона о рекламе в части изложения условий, влияющих на фактическую стоимость кредита, мелким шрифтом, а также в части расположения рекламной конструкции на оживленном труднодоступном участке проезжей части.

Результаты голосования:

Воздержались: 3

Не соответствует требованиям Закона о рекламе: 6

3. Два члена экспертно-консультативного совета высказали мнение о неоднозначной позиции ФАС России, поскольку изложение всех существенных для потребителей рекламы условий предоставления финансовых услуг  трудночитаемым шрифтом не свидетельствует напрямую о нарушении части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 и части 3 статьи 28 Закона о рекламе. 

В соответствии с пунктом 1.3 Положения Совет является консультативно-совещательным органом при Бурятском УФАС России и его решения имеют  рекомендательный характер  для принятия решений о соответствии рекламы требованиям законодательства Российской Федерации.