Физическое лицо нарушило требования законодательства о рекламе

01.11. 2010 года Комиссией  Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия вынесено решение в отношении гражданина, признанного виновным в распространении  рекламы, не соответствующей требованиям пункта 20 части 3 статьи 5 и  пункта 7 статьи 7  Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», выразившееся в распространении рекламы услуг по перевозке пассажиров  сообщением «Улан-Удэ-Хоринск-Улан-Удэ» в отсутствие у рекламодателя лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности, а также в недостоверности рекламы о продавце рекламируемого товара.

Рекламодателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.

В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара. Согласно информации МРИ ФНС РФ по РБ № 9, рекламодатель являвшийся до 29.04.2010 года индивидуальным предпринимателем прекратил  предпринимательскую деятельность, в то время как в рекламе он заявлен в качестве продавца рекламируемой услуги по перевозке пассажиров.

Указанная реклама также не соответствует требованиям пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе, в соответствии с которым не допускается реклама товара (работ, услуг) на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. По  информации Управления государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия рекламодатель на момент распространения рекламы не имел лицензии или иного специального разрешения на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров.