Бурятским УФАС России выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства на розничных фармацевтических рынках Бурятии

В ходе мониторинга цен на лекарственные средства за 1 квартал 2010 года специалистами  управления выявлены признаки нарушения порядка ценообразования четырьмя хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на локальных розничных фармацевтических рынках Республики Бурятия.

Мониторинг цен на лекарственные средства проводится Бурятским УФАС России по поручению Федеральной антимонопольной службы ежеквартально в целях осуществления контроля, предупреждения и пресечения нарушения антимонопольного законодательства на фармацевтических рынках Республики Бурятия. В мониторинг включено  100 наименований лекарственных средств, из которых 33 являются жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами (ЖНВЛС).

По итогам мониторинга за 1 квартал 2010 года управлением выявлены факты превышения установленных предельных розничных надбавок на ЖНВЛС ИП Поповой Л.И. (Тарбагатайский район) – по 7 наименованиям лекарственных средств, ИП Хилтуновым Н.Н. (Закаменский район) – по 6 наименованиям, ИП Акатовой П.М. (Бичурский район) – по 7 наименованиям, ЗАО «Байкальские аптеки» (сеть аптек в районах республики) – по 16 наименованиям.  Данные хозяйствующие субъекты занимают доминирующее положение в географических границах локальных рынках розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами. Частью 1 cтатьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещено злоупотребление доминирующим положением в виде нарушения установленного порядка ценообразования.

На основании выявленных признаков Бурятским УФАС России возбуждено 4 дела о нарушении антимонопольного законодательства на розничных фармацевтических рынках Республики Бурятия.

Примечание: В соответствии с приказом Республиканской службы по  тарифам Республики Бурятия от 25.02.2010 № 4/10 с 1 марта 2010 года розничная цена на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) формируется путём применения установленной настоящим приказом розничной надбавки к фактической отпускной цене производителя.

Размер предельных розничных надбавок составляет:

 

Ценовые группы

Предельные (максимальные) розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей, %

Городской округ «Город Улан-Удэ»

Муниципальные районы, за исключением районов, приравненных к районам Крайнего Севера, городского круга «Город Северобайкальск»

Муниципальные районы, приравненные к районам Крайнего Севера, городской округ «Город Северобайкальск»

До 50 рублей включительно

45

55

70

Свыше 50 рублей до 500 рублей включительно

35

45

60

Свыше 500 рублей

25

35

55