В результате сговора федеральные средства для приобретения спортинвентаря студентам-железнодорожникам удалось сэкономить минимально

ООО «Старт» и ООО «Индустрия спорта», участвовавшие в открытом аукционе, проведенном заказчиком (Улан-Удэнским институтом железнодорожного транспорта – филиалом ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» в г. Улан-Удэ), решением Комиссии Бурятского УФАС России от 4 мая 2010 года признаны нарушившими часть 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Эти участники аукциона совершили согласованные действия на торгах по поставке спортивных товаров в июле 2009 года, что привело к поддержанию цен на торгах и снижению эффективности расходования бюджетных средств.

Предметом государственного контракта явились: по лоту № 2 приобретение табло (электронное) для спортивного зала, по лоту № 3 – поставка щитов баскетбольных, по лоту № 4 – поставка волейбольных, баскетбольных, футбольных мячей, по лоту № 5 – приобретение спортивной формы для студентов, по лоту № 6 – приобретение тренажеров для нужд УУИЖТ ИрГУПС.

В соответствии с пунктом 5 статьи 37 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае, если после троекратного объявления аукционистом последнего предложения о цене контракта по всем пяти лотам ни один из участников не заявил о своем намерении предложить более низкую цену контракта,  аукционист обязан снизить «шаг аукциона» (лота) на 0,5 процента начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), но не ниже 0,5 процента начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).    

Так как, ООО «Старт» и ООО «Индустрия спорта», единственные участники аукциона, отказались в ходе его проведения предложить более низкую цену контракта, государственные контракты по всем пяти лотам были заключены с учетом приведенной нормы закона практически по максимальной цене. При общей сумме начальной (максимальной) цены пяти контрактов в 570 тысяч рублей при таких «торгах» заказчику удалось сэкономить всего 3 тысячи 925 рублей.