Арбитражный суд подтвердил: Администрация города Улан-Удэ незаконно наделила властными полномочиями МУП «Специализированное ритуально-похоронное предприятие»

24 февраля 2009 года Комиссия Бурятского УФАС России признала Администрацию г. Улан–Удэ нарушившей статью 15 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в принятии акта, противоречащего нормам антимонопольного законодательства  в части наделения хозяйствующего субъекта функциями органа местного самоуправления и создания необоснованных преимущественных условий деятельности МУП «Специализированное ритуально-похоронное предприятие» (далее - МУП «СРПП»).

Признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены Бурятским УФАС России по результатам проведенного внепланового контрольного мероприятия и по результатам рассмотрения заявления Бурятского филиала ЗАО «Военно-мемориальная компания».

Не согласившись с антимонопольным органом, Администрация г.Улан-Удэ обратилась с заявлением в Арбитражный суд Республики Бурятия.

Напомним, что в 2005 году Администрацией г.Улан - Удэ было принято Постановление «О мерах по реализации Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В соответствии с данным Постановлением муниципальные кладбища г.Улан–Удэ являются муниципальной собственностью. Ответственность за организацию похоронного обслуживания, благоустройство мест захоронения и санитарное состояние территории кладбищ возлагается на МУП «СРПП».

К функциям муниципального унитарного предприятия отнесены: выделение земельных участков под захоронение,  осуществление функций по ведению регистрации и учета произведенных захоронений, по приему и оформлению заказов на захоронение, по регулированию времени и места проведения погребения, по даче разрешений на установку, снятие надмогильных сооружений, захоронение на свободном месте возле умершего родственника. Также в архиве МУП «СРПП» хранится книга учета захоронений.

Таким образом, передав эти обязанности хозяйствующему субъекту – МУП «СРПП», Администрация г.Улан-Удэ наделила его функциями органа местного самоуправления и создала предприятию необоснованные преимущественные условия деятельности, что привело к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, ущемлению прав и законных интересов заявителя – Бурятского филиала ЗАО «Военно-мемориальная компания», а также других хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке ритуальных услуг.

6 августа 2009 года Арбитражный суд Республики Бурятия вынес решение о законности принятых решения и предписания Бурятского УФАС России и отказал в удовлетворении Администрации г. Улан – Удэ в заявленных требованиях. Теперь, согласно предписанию антимонопольного управления, правота которого подтверждена судом, Администрация обязана внести изменения в пункты Постановления «О мерах по реализации Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», противоречащие антимонопольному законодательству.