В республиканском правительстве обсудили направления развития конкуренции на следующие 5 лет

Руководитель Бурятского УФАС России Виктор Грибко принял участие в заседании Республиканской комиссии по содействию развитию конкуренции, организованном Министерством экономики Республики Бурятия.

Основной темой обсуждения стала работа по исполнению Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы, утвержденного  распоряжением Правительства РФ.

Как отметил Виктор Грибко, план содержит 49 мероприятий, направленных на дерегулирование сфер госмонополий, создание равных условий для частных и государственных компаний, цифровизацию антимонопольного и тарифного регулирования, развитие малого бизнеса, биржевой торговли и повышение конкуренции в госзаказе.  

«Концептуально новый Нацплан заметно отличается от действовавшего в 2018–2020 годах, -продолжил Виктор Грибко. - Прежний документ был оформлен Указом Президента РФ и был призван включить развитие конкуренции в политическую повестку. В этих целях состоялся Госсовет по вопросам развития конкуренции, утвержден новый Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ. Его целями были сокращение числа нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и ведомств, расширение участия малого бизнеса в госзакупках, появление не менее трех хозяйствующих субъектов в конкурентных отраслях экономики».

Новый Нацплан определяет основные задачи на 5 лет и предусматривает ожидаемые результаты в 15 сферах экономики, в числе которых здравоохранение, образование, энергетика и информационные технологии.

Региональные органы власти также должны утвердить план мероприятий по содействию развитию конкуренции на период до 2025 года.

В Республике Бурятия «дорожная карта» разработана и находится на стадии подписания.