В Улан-Удэ состоялся семинар для муниципальных заказчиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Улан-Удэ 15 декабря состоялся вебинар для органов местного самоуправления на тему «Порядок контрактования при реализации проекта «Формирование городской среды». Существенные условия контракта».

Бурятское УФАС России наряду с Министерством строительства и модернизации ЖКХ Республики Бурятия, Агентством Жилстройкомэнерго, Республиканским агентством по госзакупкам (РАГЗ) и региональным отделением ОНФ выступило организатором мероприятия.

В ходе вебинара участники обсудили актуальные вопросы законодательства о контрактной системе, проблемы, с которыми сталкиваются заказчики и подрядчики при заключении, исполнении муниципальных контрактов и пути их решения.

Замруководителя РАГЗ Инна Власенко рассказала об особенностях закупок строительных работ, в том числе о требованиях к проекту контракта.  Сопредседатель регионального ОНФ Максим Киреенко, являющийся членом Общественного совета при Бурятском УФАС России, сообщил о порядке расторжения контракта по инициативе заказчика.

Бурятское УФАС России на вебинаре представляла замруководителя Инесса Баглаева.

В 2021 году управлением было проведено 49 инициативных внеплановых проверок закупок, организованных в рамках исполнения нацпроектов, 11 из которых проведены по нацпроекту «Жилье и городская среда». В результате контрольных мероприятий, а также по итогам рассмотрения жалоб выявлялись нарушения, связанные с порядком оценки заявок на участие в торгах, а также с содержанием проекта контракта в части санкций за неисполнение обязательств подрядчиком.

Кроме того, по обращениям заказчиков УФАС включило в реестр недобросовестных поставщиков 64 компании. Наиболее часто спорные ситуации между заказчиком и подрядчиком касаются неисполнения контракта в срок. Вместе с тем, как отметила Инесса Баглаева, нередко причинами задержек становятся недостаточно проработанная проектно-сметная документация,  и занижение объема работ, а также несвоевременное предоставление заказчиком необходимой документации и разрешений.

Также замруководителя Бурятского УФАС России рекомендовала муниципальным заказчикам взаимодействовать с органами внутреннего финансового контроля в муниципальном образовании - по вопросам контроля за соблюдением подрядчиками договорных обязательств, соответствия поставленных товаров требованиям заказчика и изменению существенных условий контрактов.