9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Государства, подписавшие конвенцию, приняли решение пресекать такие действия, как взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и прочие злоупотребления положением.

В Бурятском УФАС России регулярно проводятся мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией. В управлении утвержден план мероприятий по противодействию коррупции, информация об исполнении которого публикуется на официальном сайте.

Основными задачами управления в сфере борьбы с коррупцией является профилактика коррупционных и иных правонарушений в работе сотрудников Бурятского УФАС России, а также обеспечение деятельности управления по соблюдению гражданскими служащими запретов, ограничений, обязанностей и требований к служебному поведению.

Ежегодно сотрудники управления в рамках декларационной компании отчитываются о полученных доходах.

Кроме того, в управлении на постоянной основе действует Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В составе Комиссии - представители общественных и научных организаций, в том числе председатель Общественного совета при Бурятском УФАС России, член Общественной палаты Республики Бурятия Оксана Сажинова.

Подробная информация о работе управления в этой сфере размещается в разделе «Противодействие коррупции» на официальном сайте Бурятского УФАС России https://buryatia.fas.gov.ru.