Теплоэнерго получило предупреждение из-за двукратного роста стоимости тепла

Бурятское УФАС России предупредило АО «Теплоэнерго» о необходимости установления экономически обоснованных цен на услуги теплоснабжения.

Предупреждение теплоснабжающей организации было выдано по итогам рассмотрения заявления ОАО «РЖД». В 2020 году цена на тепловую энергию в паре для предприятия была увеличена в 2 раза.

Государственное регулирование тарифов на тепловую энергию в паре было отменено еще в 2018 году. Два года спустя Теплоэнерго сообщило о необходимости двукратного увеличения цены в связи с убыточностью выработки и поставки теплоэнергии до объектов РЖД в Северобайкальске.

Теплоэнерго является единственной организацией, оказывающей услуги теплоснабжения в Северобайкальске и действия компании по навязыванию невыгодных условий договора содержат признаки нарушения закона «О защите конкуренции».

Согласно предупреждению УФАС теплоснабжающая организация до 1 октября 2020 года должна установить экономически обоснованную стоимость тепловой энергии в паре, в противном случае в отношении Теплоэнерго будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.