Стенограмма встречи Президента РФ Владимира Путина и руководителя ФАС России Игоря Артемьева

Теги: тарифы
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Из стенограммы:
В.Путин:  Игорь Юрьевич,  хотел бы начать с того,  на что наши граждане постоянно обращают внимание,  в том числе это было,  Вы видели,  в ходе последней «Прямой линии»,  – это необоснованный,  как они считают,  рост тарифов во многих регионах России.
 
Давайте с этого начнем.  Прошу обратить на это особое внимание,  а потом поговорим по другим вопросам.
 
И.Артемьев:  Уважаемый Владимир Владимирович!
 
Действительно,  Правительство Российской Федерации уже много лет не устанавливает тарифы в России выше инфляции,  в принципе «инфляция-минус».
 
Это то,  что продолжается уже много лет,  но в 90-е были приняты законы,  которые оставили,  если быть точным,  12  «дырок» в законодательстве,  которые позволяли муниципальным образованиям и регионам обоснованно,  с точки зрения закона,  превышать установленные Правительством индексы,  что и происходило.  Например,  в 2016  году таких случаев было 1423,  потом они стали снижаться:  в 2018  году таких случаев было 498.
 
По Вашему поручению и поручению Председателя Правительства в настоящее время эти «дырки» закрыты.  По ЖКХ вышло Постановление Правительства,  которое запрещает [делать тарифы]  выше,  чем это установлено Правительством,  а закон «Об электроэнергетике» – поправки в него приняты Государственной Думой.
 
В тех случаях,  когда тариф будет ниже экономически обоснованного,  и нужно будет повышать тарифы несколько выше инфляции,  для этого потребуется согласие Федеральной антимонопольной службы,  и мы будем нести перед Вами полную ответственность за нашу деятельность.  Та история,  которая продолжалась 20  лет в связи с теми законами 90-х годов,  завершена.
 
В.Путин:  Не совсем.
Если бы была завершена,  люди на это не жаловались бы на «Прямую линию».
 
И.Артемьев:  Совершенно верно,  но если говорить об Омске,  откуда была жалоба,  это свежее решение властей.  Оно было принято еще до выхода Постановления Правительства,  оно только вышло,  но мы уже тогда разобрались в этой ситуации,  тариф завышен в два раза,  провели расследования,  выдали предписания,  и,  соответственно,  власти сейчас снижают этот тариф в два раза.
 
В.Путин:  Хорошо.
 
Мне бы очень хотелось,  чтобы слова и бумажки,  которые производятся в большом количестве на разных уровнях,  не расходились с сутью тех решений,  которые принимаются;  чтобы люди видели,  что эти решения работают в реальной жизни.
 
И.Артемьев:  Будем очень стараться,  будем за это перед Вами отвечать.
 
В.Путин:  Хорошо.
 
Пожалуйста,  Вы еще хотели по нацпроектам поговорить.
 
И.Артемьев:  Да,  если позволите.
 
Хотел бы обсудить два очень важных вопроса.  Вами некоторое время назад подписан Указ,  который утвердил национальные планы развития конкуренции в нашей стране.
 
Правительство приняло 17  отраслевых программ по развитию конкуренции,  и каждый губернатор подписал распоряжение о развитии конкуренции в регионе.
Это нужно для повышения эффективности экономики,  повышения производительности труда,  снижения цен и многих других полезных вещей.
 
Майские указы,  в которых мы говорим о национальных проектах,  естественным образом нужно соединить с Указом о развитии конкуренции в стране,  поскольку национальные проекты в своих программных решениях ничего не говорят о конкуренции.
 
Очевидно,  что без этого соединения эти огромные деньги,  которые идут в социальную сферу,  чтобы помочь людям жить и работать,  они должны…
 
В.Путин:  Все это выльется в повышение цен.
 
И.Артемьев:  Да,  лишь бы это не было просто освоением средств в конечном итоге.
 
Поэтому Председатель Правительства распорядился ввести наших представителей в проектные комитеты,  и мы насыщаем эти национальные проекты новеллами из Вашего Указа о развитии конкуренции.
 
Потому что не только важно построить эти объекты,  которые принесут большие блага нашим людям,  но чтобы в конкурентной среде это развивалось,  чтобы не было роста цен,  монополизма,  с чем,  собственно,  мы и обязаны бороться.
 
Это находит понимание в Правительстве.  Прошу Вашей поддержки по этому вопросу.
 
В.Путин:  Хорошо,  это очень важно.  Согласен.
 
И.Артемьев:  И еще один вопрос.  Хотел доложить об исполнении Вашего поручения по борьбе с картелями.
 
Сегодня мы оцениваем вред от ценовых сговоров в различных коммерческих структурах,  на торгах и собственно в экономике примерно в два процента ВВП.
 
Вы дали соответствующее поручение.
 
В.Путин:  Два процента ВВП?
 
И.Артемьев:  Да.
 
Картелей тысячи,  наиболее «засоренные» картелями отрасли – это фармацевтическая промышленность и дорожное строительство.  Там сговариваются практически в 80蟆 процентах государственных объявленных торгов.
 
Мы выявляем это вместе с правоохранительными органами.  Сейчас уже возбуждено около 15  уголовных дел,  некоторые дела закончились,  люди уже получили реальные сроки.
 
Новый закон по усилению борьбы с картелями,  который мы разработали вместе с силовыми структурами,  прошел обсуждение со всеми предпринимательскими союзами,  учтены их замечания.
Мы согласовали его со всеми [федеральными органами исполнительной власти],  он выходит на Правительство и далее в Государственную Думу.
 
По всей видимости документ будет принят осенью,  но для нас принципиально важным является Ваше поручение,  что мы его исполняем,  и в общем всем,  наверное,  нужно понимать,  что шутки закончились.
 
Это большое зло,  которое вредит сегодня национальной экономике,  с ним нужно неуклонно бороться,  и новый закон,  конечно,  позволит и нам,  и коллегам из правоохранительных органов делать это гораздо эффективнее.
 
В.Путин:  Хорошо.
 
Надо будет анализировать правоприменительную практику и смотреть,  что происходит в реальной жизни.
 
И.Артемьев:  Есть.