Указание на конкретного производителя запрещено и заказчик этот запрет не нарушил

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России 29.01.2019 рассмотрело жалобу ООО «ТД «Виал» на действия аукционной комиссии ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер» и Республиканского агентства по государственным закупкам при проведении электронного аукциона на поставку препарата Омепразол, Профопол, цена контракта 955 925 рублей.

Заявку ООО «ТД «Виал» не допустили к участию в аукционе в связи с тем, что участник предложил к поставке лекарственный препарат Омепразол с торговым наименованием Омал с химической и физической стабильностью менее требуемого параметра, установленного в документации об аукционе.

Заявитель с таким решением аукционной комиссии не согласился, в жалобе привел довод, что требование к времени стабильности приготовленного раствора указывает на конкретного производителя лекарственного препарата – ТН Омез, что запрещено законодательством.

УФАС признало жалобу необоснованной. По результатам рассмотрения материалов установлено, что под характеристики требуемого к поставке лекарства подходят препараты разных производителей.