Жалобы на закупку работ по ремонту коммунальной инфраструктуры в Таксимо признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «ТрансЛогистик» и ООО «Аспект» на положения документации к аукциону на выполнение работ по проведению капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в коммунальной собственности городского поселения «Поселок Таксимо». Начальная цена контракта составляет 12 млн рублей. Заказчиком оспоренной закупки является администрация поселения, уполномоченным органом - Республиканское агентство по государственным закупкам.

Заявители указали, что в нарушение законодательства о контрактной системе аукционной документацией установлены требования к характеристикам материалов, которые могут быть известны только после их испытания.

Изучив документацию к закупке, антимонопольный орган принял решение о признании жалоб необоснованными, поскольку заказчик не требовал от участников закупки описания характеристик товара. Согласно требованиям к первым частям заявок на участие в аукционе участникам закупки достаточно было дать согласие на выполнение работ в соответствии с условиями документации.