Статус недобросовестного поставщика не позволил предпринимателю участвовать в торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19.09.2018 Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу индивидуального предпринимателя на действия заказчика – ГБУЗ «Тарбагатайская центральная районная больница» и уполномоченного органа - Республиканского агентства по государственным закупкам.

При проведении аукциона на поставку медицинского оборудования заказчик на основании нахождения с 10.09.2018 сведений о заявителе в реестре недобросовестных поставщиков отказал предпринимателю в участии в торгах.

Заявитель, не согласившись с отклонением его заявки, направил жалобу в УФАС, в которой, ссылаясь на письмо ФАС России АЦ/40483/15 указал, что поскольку на момент подачи заявки на участие в аукционе и на момент окончания срока подачи заявки сведения об участнике закупки отсутствовали в реестре недобросовестных поставщиков, заявка была отклонена неправомерно.

УФАС признало жалобу необоснованной, так как ко времени рассмотрения вторых частей заявок сведения о предпринимателе уже содержались в реестре недобросовестных поставщиков и контракт с таким участником не мог быть заключен.

Отметим, что ссылка заявителя на письмо ФАС России некорректна, поскольку разъяснения, данные в нем, касаются действий заказчиков при одностороннем расторжении контракта, когда в ходе исполнения контракта обнаруживается предоставление недостоверных сведений участником закупки.