УФАС отказало Бурятрегионавтодору в признании подрядчика недобросовестным поставщиком

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По итогам рассмотрения обращения ГКУ «Бурятрегионавтодор» комиссия Бурятского УФАС России приняла решение не включать ООО «СК «Управление строительства - 620» в реестр недобросовестных поставщиков.

В сентябре прошлого года заказчик заключил с компанией государственный контракт на ремонт автомобильной дороги Улан-Удэ-Заиграево-Кижинга-Хоринск на сумму 258,6 млн рублей. Срок выполнения работ – до конца октября 2018 года. Однако график работ компанией не выполнялся, в связи с чем заказчиком была выставлена претензия. В установленный претензией срок компания нарушений не устранила и штрафные санкции в добровольном порядке не выплатила. В итоге Бурятрегионавтодор принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

УФАС установило, что заказчик не исполнил обязательств по выплате аванса, что привело к срыву выполнения ремонтных работ. При этом представленные ООО «СК «Управление строительства - 620» документы (договоры на покупку строительных материалов, счета-фактуры и транспортные накладные) свидетельствуют о том, что компанией принимались меры, направленные на исполнение государственного контракта.

Таким образом, в действиях поставщика не усматривается признаков недобросовестного поведения.