Капремонт в Уакитской школе придется отложить

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сразу 9 жалоб на закупку в Уакитской школе поступило в адрес Бурятского УФАС России. Предметом оспариваемого аукциона является капитальный ремонт  здания, начальная цена контракта составляет 15 млн рублей.

По итогам рассмотрения лишь две жалобы были признаны необоснованными, доводы остальных заявителей частично подтвердились.

Комиссия антимонопольного органа предписала заказчику устранить допущенные нарушения о контрактной системе путем внесения изменения в документацию к аукциону, при этом сроки подачи заявок на участие должны быть продлены.

В числе нарушений – излишние требования к потенциальным участникам торгов. Например, о предоставлении свидетельства СРО о допуске к определенному виду работ (с 1 июля такие свидетельства не предоставляют права на соответствующую деятельность), а также о наличии в составе второй части заявки декларации об отсутствии участника в реестре недобросовестных поставщиков, хотя заказчики должны проверять данную информацию самостоятельно.

При этом обязательное требование об отсутствии у участников закупки ограничений для участия в закупках, напротив, документацией к аукциону не предусмотрено.

Кроме того, в нарушение законодательства заказчик не указал, какими документами участники должны подтвердить свое соответствие дополнительным требованиям о наличии опыта исполнения контрактов на выполнение строительных работ.

Согласно предписанию УФАС эти и другие нарушения Уакитской школе необходимо будет устранить до 6 сентября.