Закупка оборудования для ремонта котельных в Северо-Байкальском районе не обошлась без нарушений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Строй Лес» на аукцион по приобретению оборудования для капитального ремонта котельных в п. Нижнеангарск и п. Кичера Северо-Байкальского района Республики Бурятия. Заказчиком обжалуемой закупки выступает Комитет по управлению муниципальным хозяйством.

В ходе рассмотрения отдельные доводы жалобы подтвердились, однако комиссия УФАС не стала выдавать предписание об устранении допущенных нарушений законодательства о контрактной системе и отменять итоги торгов, поскольку выявленные нарушения не повлияли на результаты аукциона.

Так, разночтения в сроках окончания приема заявок в извещении и в документации к аукциону, не привели к ограничению количества участников торгов, также как и ненадлежащая дата окончания срока предоставления разъяснения документации не нарушила права участников (запросы на разъяснение не поступали). Указанный в аукционной документации недействующий ГОСТ не повлиял на итоги аукциона, поскольку по данному основанию не была отклонена ни одна заявка.

Вместе с тем, материалы жалобы ООО «Строй Лес» переданы уполномоченному должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения административного производства по фактам выявленных нарушений.