Судебные споры с Управлением Федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» завершились в пользу УФАС

Арбитражный суд Республики Бурятия вынес решения об отказе в удовлетворении двух заявлений ФКУ Упрдор «Южный Байкал» о признании незаконными и отмене в части решений Бурятского УФАС России, вынесенных в мае текущего года.

Напомним, учреждение провело конкурсы на выполнение проектно-изыскательских работ для капитального ремонта двух участков автомобильной дороги Р-258 «Байкал».  Оба конкурса были признаны несостоявшимися, поскольку было подано по одной заявке на участие. Для получения согласования заключения контрактов с единственным поставщиком заказчик обратился в УФАС.

Комиссия антимонопольного органа согласовала заключение контрактов по цене, не превышающей максимальную, однако выявила нарушения при проведении конкурсов. УФАС пришло к выводу, что заказчик создал неравные условия для разных категорий участников рынка, предъявив завышенные требования к квалификации – установленные значения по показателю «опыт участника» не сопоставимы с объемом закупки.

Суд согласился с антимонопольным органом и подтвердил, что УФАС правомерно включило в решения о согласовании контрактов выводы о необходимости передачи материалов обращений для возбуждения административного производства по фактам выявленных нарушений.