ФАС России и Правительство Республики Бурятия подписали соглашение о взаимодействии

Фото: пресс-служба Главы и Правительства РБ

 

30 июля Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин и Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов подписали соглашение о взаимодействии

Соглашение предусматривает содействие внедрению на территории Республики Бурятия Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, взаимодействие в сфере реализации государственной политики по развитию конкуренции в республике и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

По итогам 2017 года, по данным национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ АСИ, республика показала хорошую динамику, поднявшись с 73 на 38 место.

Замглавы антимонопольного ведомства отметил, что Указ Президента РФ от 21.12.2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» определяет приоритеты совершенствования государственной политики в этой сфере и принципы ее развития. Этим же указом утвержден Национальный план развития конкуренции, который дает четкие, выраженные в цифровых показателях ориентиры, которые необходимо достичь.

«На сегодняшний день в рамках реализации Нацплана в Республике Бурятия определены 36 рынков из 41. В настоящее время проходит согласование проект распоряжения об утверждении ключевых показателей на данных рынках», - уточнил по завершении официальной части мероприятия Анатолий Голомолзин.

«В ближайшее время будет утверждена дорожная карта, которая будет содержать ключевые показатели, в сферах важных для развития экономики Республики Бурятия», - отметил Анатолий Голомолзин.

В рамках встречи Анатолий Голомолзин провел заседание Биржевого комитета ФАС России по «Развитию биржевой торговли лесом и лесоматериалами в Сибирском федеральном округе» при участии профильных ведомств Республики Бурятия и других регионов. На мероприятии обсудили накопленный опыт. По итогам этих обсуждений будут сформированы конкретные практические рекомендации по совместной работе, в том числе, в рамках нацплана по развитию конкуренции.

«В Указе Президента говорится о целом ряде основных направлений развития конкурентной политики и Биржевая торговля относится к мероприятиям, которые имеют наибольшие перспективы у нас в стране. В частности, речь идет о биржевой торговле лесом, лесоматериалами»,- заметил представитель ФАС России.

 

 

В заключение, заместитель руководителя ФАС России сообщил о ряде достигнутых договоренностей с Главой Республики:

«В части биржевой торговли мы договорились о том, что данный проект будет реализован в Бурятии. Хотелось бы, чтобы он вошел в конкретные параметры реализации уже к октябрю, к сезонному периоду лесозаготовок».

«Что касается дальнейшего развития биржевой торговли, у нас есть план –Дорожная карта биржевого комитета по этим вопросам. Мы будем обговаривать вопросы развития биржевой торговли на экспорт, нормативно-правовое регулирование по вопросам квот, налоговое стимулирование и др.», - подытожил замглавы антимонопольного ведомства.

Анатолий Голомолзин отметил безусловный экономический эффект от перехода на биржевую торговлю лесом:

«Для того, чтобы получить объективные рыночные индикаторы цены, чтобы лес стоил тех денег, которые за него готовы платить и на внутреннем рынке, и на внешних рынках, нужно чтобы процедуры торгов были открытыми и прозрачными».

В рамках визита замруководителя ФАС России в Республику Бурятия запланировано также совещание по вопросу реализации нефтепродуктов в СФО и развитию биржевой торговли.