Соответствуйте требованиям документации или «лучшее – враг хорошего»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16.07.2018 комиссия Бурятского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «Клевер» на действия закупочной комиссии администрации г. Улан-Удэ при проведении аукциона на поставку и монтаж системы видеонаблюдения для транспортных средств МУП «Городские маршруты». Начальная цена контракта составляла 1 450 202 рубля.

Заявку ООО «Клевер» заказчик отклонил от участия в аукционе. По мнению заявителя, не обоснованно. Кроме того, указал заявитель, приведенные в техническом задании требования к товару не соответствовали постановлению Правительства РФ, регулирующему свойства технических средств обеспечения транспортной безопасности.

УФАС установило правомерность действий аукционной комиссии заказчика, так как характеристики предлагаемого заявителем товара не соответствовали требованиям документации торгов. Заявитель предложил товар с лучшими показателями, чем подлежащий закупке, однако не учел, что законодателем поставка товара, потребительские свойства которого являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте, предусмотрена только на стадии исполнения контракта и по согласованию с заказчиком.

Жалоба была подана в УФАС после срока подачи заявок на участие в аукционе, поэтому доводы ООО «Клевер» о несоответствии законодательству положений технического задания не подлежали рассмотрению. В соответствии с Законом о контрактной системе (44-ФЗ) жалоба на положения документации об аукционе может быть подана участником закупки только до окончания указанного срока.