УФАС признало необоснованной жалобу на документацию торгов по проведению противопаводковых мероприятий

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05.07.2018 Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Контракт» на положения документации аукциона по проведению противопаводковых мероприятий на базе озера Саган-Тором (Чесанское водохранилище) в Кижингинском районе. Начальная (максимальная) цена контракта составила 7 325 563 рублей.

Заявитель полагал, что заказчик с нарушением положений Закона о контрактной системе (44-ФЗ) установил срок окончания предоставления разъяснений на запросы участников аукциона, срок подачи заявок на участие в аукционе и требование по позиции «горячекатаная арматурная сталь».

Комиссия УФАС приняла решение о признании жалобы необоснованной.

В дате окончания предоставления разъяснений заказчик допустил техническую ошибку, но в общих условиях проведения аукциона верно, в соответствии с законом, обозначил условие о поступлении запроса на разъяснения не позднее, чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок. Ошибка не повлияла на право участника подать запрос в установленный законом срок.

Довод заявителя о неверном установлении заказчиком срока подачи заявок признан несостоятельным, так как период, в который участники имели возможность подать документы, составлял требуемые законом 15 дней. Также УФАС установило, что заказчик правомерно предъявил требование о соответствии горячекатаной арматурной стали действующему ГОСТ 5781-82.