Конкурсная комиссия не должна была отстранять ООО «Байкал Логистик» от участия в торгах на пассажирские перевозки в Кабанском районе

Бурятское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Байкал Логистик» на неправомерное отстранение заявки компании от участия в торгах на получение свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок по муниципальным автобусным маршрутам в Кабанском районе.  

Компания подала заявку на участие в конкурсе по нескольким лотам, однако позднее представитель ООО «Байкал Логистик» направил главе района заявление на отзыв заявки.

Между тем, согласно требованиям конкурсной документации претенденты вправе отозвать или изменить заявку путем письменного уведомления конкурсной комиссии до окончания срока подачи заявок. 

Хотя заявление было направлено после установленного срока и не в адрес конкурсной комиссии, ООО «Байкал Логистик» по итогам процедуры вскрытия конвертов с заявками было отстранено от участиях в торгах, с чем не согласился руководитель компании.

Действия конкурсной комиссии администрации Кабанского района являются нарушением статьи 17 федерального закона «О защите конкуренции», поскольку ограничивают конкуренцию на торгах.

УФАС предписало комиссии устранить допущенные нарушения путем проведения  повторной процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.